X Concorso Nazionale Musicale “Marco Dall’Aquila” – Risultati 2017

X Concorso Nazionale Musicale “Marco Dall’Aquila” – Risultati 2017

RISULTATI SEZIONE ARCHI SOLISTI

Categoria Candidato Votazione e premio
A Di Lorenzo Elisabetta Terzo Premio con punti 89/100
A Di Pietro Andrea Secondo  Premio con punti 94/100
B Di Pietro Chiara Camilla Primo Premio con punti 95/100
B Giardino Alice Primo Premio Assoluto con punti 98/100 *
D Orondini Veronica  Secondo Premio con punti 90/100
F Montella Flavio Primo Premio Assoluto con punti 98/100**

 * vince borsa di studio di euro 100,00

** vince borsa di studio di euro 300,00

 

RISULTATI SEZIONE PIANOFORTE SOLISTA

Categoria A “Minuscole note”

I Premio Assoluto – Scatena Luigi Massimo 98/100

I Premio – Moretti Sofia 95/100

 

Categoria C

I Premio Assoluto NON ASSEGNATO

I Premio – Carradori Angela 95/100

II Premio- Di Stefano Riccardo 90/100

III Premio – Salve Alessandro 85/100

 

Categoria D

I Premio Assoluto – Orazi Samuele 100/100

I Premio – Manna Leonardo 95/100

II Premio – Iacobelli Carlo Maria Vittorio 90/100

III Premio – Angelozzi Antonio 86/100 – Iacone Sara 85/100

 

Categoria E

I Premio Assoluto NON ASSEGNATO

I Premio NON ASSEGNATO

II Premio – Rotilio Andrea 90/100

 

Categoria F

I Premio Assoluto – D’Aniello Guglielmo 98/100

I Premio – Marrone Mattia 97/100

II Premio – Scatena Claudia 91/100

 

RISULTATI PIANOFORTE SMIM 2017

I Premio assoluto

Palizzi Chiara SMIM Ortona CH II Media 99/100

Carradori Angela I.C. Mazzini-Patini AQ I Media 98/100

 

I Premio

Ceschi Ettore SMIM Ortona CH II Media 97/100

Santucci Aurora SMIM “Tommaso da Celano” Celano AQ I Media 96/100

De Felice Pesic Stefano I.C.”Curzi” S.Benedetto del Tronto AP III Media 95/100

 

II Premio

Giannetta Aurora SMIM “Tommaso da Celano” Celano AQ I Media 93/100

Bucci Katia I.C. Castel Frentano CH III Media 92/100

 

III Premio

Romano Gulia SMIM Castel di Sangro AQ I Media 89/100

Nocella Letizia SMIM Ortona CH II Media 86/100

Capriotti Alessandro I.C.”Curzi” San Benedetto del Tronto AP III Media 85/100

 

Diploma di Merito

De Donatis Giuditta SMIM Ortona CH III Media 84/100

Dragani Asia SMIM Ortona CH II Media 83/100

Crognale Lorenza I.C. Castel Frentano CH III Media 80/100

Di Fazio Martina I.C. Castel Frentano CH III Media 80/100

Salvati Aldo SMIM Vivenza Avezzano AQ II Media 80/100

Ciarelli Giorgia I.C. Castel Frentano CH II Media 79/100

Carosella Lorenzo I.C. Castel Frentano CH II Media 79/100

Olivieri Sofia I.C. Castel Frentano CH III Media 79/100