Category Archives: Concorso Musicale

Risultati e Vincitori – ARCHI SOLISTI

SOLISTI ARCHI

 Cat. D

Candeloro Natalia                                       Secondo Premio 94/100

Centorame Guido                                        Primo Premio 97/100

Petracci Leonardo                                       Primo Premio Assoluto 98/100

 

Cat. A

Candeloro Dimitri                                       Secondo Premio 90/100

Testa Isabella                                             Primo Premio Assoluto 99/100

 

Cat. C

Testa Eleonora                                            Primo Premio 96/100

 

Cat. E

Cardaropoli Raffaella                                 Primo Premio Assoluto 98/100

Jannoni Sebastianini Misia                        Primo Premio Assoluto 99/100

 

VINCITORI BORSE DI STUDIO E PREMI SPECIALI

Cat. A

Testa Isabella borsa di studio di euro 70,00

Cat. D

Petracci Leonardo borsa di studio di euro 200,00

Cat. E

Jannoni Sebastianini Misia borsa di studio di euro 300,00

Premio Speciale “W.A. Mozart” borsa di studio di euro 300,00 Cardaropoli Raffaella

Premio Speciale “Giovani Talenti” borsa di studio di euro 100,00 Centorame Guido

CONCERTI PREMIO

Associazione I Solisti Aquilani: Cardaropoli Raffaella,

Associazione Orchestrale da Camera “Benedetto Marcello”: Jannoni Sebastianini Misia

Risultati e vincitori – SMIM

MUSICA DA CAMERA

 

A1

  1. Di Mattia Alessandro, Fina Matteo (Duo Sax) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Terzo Premio 89/100
  2. Franco Eramo, Cardilli Davide (Pf 4 mani) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Terzo Premio 85/100
  3. Cherubini Lorenzo, Cerone Luca (Pf 4 mani) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Terzo Premio 86/100
  4. Talarico Lucia, Pelini Alice (Pf, Cl) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Secondo Premio 90/100
  5. Pelini Beatrice, Caricola Matteo, Fenati Gabriele (Trio Cl) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Terzo Premio 85/100
  6. Di Loreto Cristiana, Lorizio Giordana, Chicarella Antonella (Trio Vl) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Terzo Premio 85/100
  7. Cofini Giada, Di Domenico Eleonora, Zecca Maria Elena (Trio Vl) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Terzo Premio 85/100
  8. Duo flauti Scuola Media “Mazzini” (Lanciano) Terzo Premio 87/100

A2

  1. Di Paolo Silvia, Siddi Dora (Vlc, Pf) C. Ghini (Roma) Secondo Premio 90/100
  2. Casale Alessia, Casale Chiara (duo Fl) Scuola Media “Corradini” (Avezzano) Secondo Premio 91/100
  3. Seritti Stefania, Felli Sara, Giordani Andrea (Trio Ch) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Terzo Premio 86/100

A3

  1. Gargano Alessia Maria, De Sanctis Angelica, Chicarella Lorenzo, Gagliardi Emanuele, Meco Francesco; Tomei Emiliano (sestetto trombe) Scuola Media “Argoli” (Tagliacozzo) Terzo Premio 89/100
  2. Carboni Matheus, Camponeschi Valerio, Giandinoto Nicolò (Percussioni) C. Ghini (Roma) Primo Premio 96/100
  3. Ioannucci Linda , Dionisio Carlotta Luana, Concezi Giulia, Cinque Alice (Quartetto Cl) Scuola Media “Mazzini-Patini” (L’Aquila) Primo Premio 97/100
  4. Vacca Giacomo, Cocciolone Samuele, Serone Francesco, Bonanni Alice, Biondi Fabiola, Geimaldi Leonardo (Sestetto Sax) Scuola Media “Mazzini-Patini” (L’Aquila) Primo Premio Assoluto 98/100
  5. Amadei Lorenzo, Salvatore Giovanni, Tollis Alex (Trio Sax) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Terzo Premio 85/100

 

 

B1

  1. Ensemble Scuola Media “Mazzini” (Lanciano) Primo Premio 95/100

 

B3

  1. Vittorini’s orchestra IC “E. Vittorini” Donnalucata-Scicli (Ragusa)                         Primo Premio 97/100
  2. IC “De Amicis-Baccelli” (Sarno) Primo Premio Assoluto 98/100
  3. Ensemble Chitarre Scuola Media “Mazzini” (Lanciano) Terzo Premio 88/100
  4. Ensemble 18 elementi Scuola Media “Mazzini” (Lanciano) Terzo Premio 89/100
  5. Ensemble fiati Scuola Media “Mazzini” (Lanciano) Secondo Premio 94/100

 

SOLISTI

C1

  1. Angelucci Letizia (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Terzo Premio 86/100
  2. Cardinali Camilla (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Terzo Premio 87/100    
  3. Cocco Cristina (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti)   Terzo Premio 85/100
  4. Frizzarin Davide (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Terzo Premio 88/100
  5. Gentileschi Leonardo (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Terzo Premio 85/100
  6. Guarneri Gaia (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti)   Terzo Premio 87/100
  7. Gunnella Matteo (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Terzo Premio 86/100
  8. Menna Giorgia (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Terzo Premio 85/100
  9. Rossi Lorenzo (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Terzo Premio 86/100
  10. Vernocchi Luca (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Secondo Premio 90/100
  11. Vinciguerra Federica (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Secondo Premio 91/100
  12. D’Angeli Ilda (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Terzo Premio 89/100
  13. Martino Valentina (Vlc) Scuola Media “Mazzini-Patini” (Aq)   Terzo Premio 85/100
  14. Giansante Francesco (Vlc) Scuola Media “Mazzini-Patini” (Aq)Terzo Premio 85/100
  15. Rossilli Arianna (Vlc) Scuola Media “Mazzini-Patini” (Aq) Secondo Premio 90/100
  16. De Foglio Samuele (Ch) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Primo Premio 95/100
  17. Alonzi Antonio (Cl) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Terzo Premio 85/100

C2

  1. Di Pietrangelo Silvia (Vl) IC “Pagliaccetti” (Giulianova) Primo Premio 97/100
  2. Fagiani Ginevra (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Terzo Premio 89/100
  3. Picchi Francesco (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Secondo Premio 91/100
  4. Conti Lorenzo (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Secondo Premio 90/100
  5. Iacchetta Andrea (Sax) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Terzo Premio 86/100
  6. Borrelli Giuseppe (Sax) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Secondo Premio 93/100

 

C3

  1. Tonelli Francesco (Ch) Scuola Media “Corradini” (Avezzano) Primo Premio 96/100
  2. Nuccilli Luca (Cl) Scuola Media “Vivenza” (Avezzano) Primo Premio 95/100
  3. Fazio Veronica (Ch) IC “A.M. Ricci” (Rieti) Secondo Premio 90/100

 

 

Vincitori Borse di Studio e Premi Speciali

Cat. A (Musica da Camera)

Sestetto Sassofoni IC “Mazzini-Patini” (L’Aquila) Vacca Giacomo, Cocciolone Samuele, Serone Francesco, Bonanni Alice, Biondi Fabiola, Grimaldi Leonardo Primo Premio Assoluto 98/100 borsa di studio di euro 300,00

Quartetto Clarinetti IC “Mazzini-Patini” (L’Aquila) Ioannucci Linda, Dionisio Carlotta Luana, Concezi Giulia, Cinque Alice Primo Premio 97/100 borsa di studio di euro 150,00.

Cat B (Ensemble)

Orchestra IC “De Amicis – Baccelli” (Sarno) Primo Premio Assoluto 98/100 borsa di studio di euro 400,00

Orchestra IC “E. Vittorini” ( Donnalucata-Scicli) Primo Premio 97/100 borsa di studio di euro 300,00

Cat C (Solisti)

Di Pietrangelo Silvia IC “Pagliaccetti” (Giulianova) Primo Premio 97/100 borsa di studio di euro 100,00

Premio Speciale Chitarra “La Mancha” offerta dal M° Lucio Pozone Tonelli Francesco Scuola Media Statale “Corradini” (Avezzano)

 

NUOVO CALENDARIO AUDIZIONI CONCORSO PIANOFORTE

SABATO 9 MAGGIO 2015

 Ore 8.00 – 10.00       Prova pianoforte

Ore 10.00                  Convocazione CAT. F

Le prove verranno effettuate presso la Biblioteca Auditorium della Scuola Secondaria di Primo Grado “D. Alighieri”.

Si raccomanda la massima puntualità rispetto all’orario di convocazione e appello, i ritardatari saranno ammessi a discrezione delle giurie e, comunque, in coda agli altri concorrenti.

I partecipanti dovranno presentarsi muniti di documento di identità e copia fotostatica dei brani da eseguire.

CALENDARIO AUDIZIONI CHITARRA SOLISTA

MERCOLEDI’ 6 MAGGIO 2015

Dalle ore 10,00 alle ore 11,30 – prova acustica

Ore 11,30 – convocazione e appello

Per esigenze particolari si prega di contattare la Scuola al numero 086224590 o il M° De Panfilis al 3284594742.

Le prove verranno effettuate presso la Biblioteca Auditorium della Scuola Secondaria di Primo Grado “D. Alighieri”.

Si raccomanda la massima puntualità rispetto all’orario di convocazione e appello, i ritardatari saranno ammessi a discrezione delle giurie e, comunque, in coda agli altri concorrenti.

CALENDARIO AUDIZIONI CONCORSO PIANOFORTE

GIOVEDI’ 7 MAGGIO 2015

Ore 8.00 – 10.00        Prova pianoforte IC “L. GHINI” (solisti –Smim)

Ore 10.00                  Convocazione IC “L. GHINI”

Ore 10.45 – 12.30      Prova pianoforte CAT. C

Ore 12.30                  Convocazione CAT.C

Ore 14.30 – 15.30      Prova pianoforte CAT. B

Ore 15.30                  Convocazione CAT. B

Ore 16.30 – 17.30      Prova pianoforte CAT. A

Ore 17.30                  Convocazione CAT. A

 

VENERDI’ 8 MAGGIO 2015

Ore 8.00 – 10.15        Prova pianoforte scuole : ISC “BORGO SOLESTA’” di ASCOLI PICENO, “E. FERMI” di ALBA ADRIATICA, “BINDI” di GIULIANOVA

Ore 10.15                   Convocazione delle stesse

Ore 12.00                   Prova pianoforte scuola “A. VIVENZA” di AVEZZANO

Ore 12.30                   Convocazione della stessa

Ore 13.30 – 15.00      Prova pianoforte CAT. D

Ore 15.00                    Convocazione CAT. D

Ore 16.00 – 17.00      Prova pianoforte CAT. E

Ore 17.00                   Convocazione CAT. E

 

Le prove verranno effettuate presso la Biblioteca Auditorium della Scuola Secondaria di Primo Grado “D. Alighieri”.

Si raccomanda la massima puntualità rispetto all’orario di convocazione e appello, i ritardatari saranno ammessi a discrezione delle giurie e, comunque, in coda agli altri concorrenti.

I partecipanti dovranno presentarsi muniti di documento di identità e copia fotostatica dei brani da eseguire.

Calendario Scuole Medie ad Indirizzo Musicale

MERCOLEDI’ 6 MAGGIO 2015

 Ore 11,00 Convocazione Scuola Media Statale “Mazzini” (Lanciano)


GIOVEDI’ 7 MAGGIO 2015

 Ore 9,30 Scuola Media “Argoli” (Tagliacozzo) e Scuola Media Statale “Vivenza-Giovanni XXXIII”

Ore 10,30 IC Ghini (Roma), IC “Ricci” (Rieti)

Ore 12,30 Convocazione Scuola Media Statale “Corradini” (Avezzano)

 

VENERDI’ 8 MAGGIO 2013

 Ore 10,30 Convocazione Scuola Media Statale “Mazzini-Patini” e Duo Pianoforte, Clarinetto Talarico Giovanni, Nucilli Luca della Scuola Media Statale “Vivenza-Giovanni XXXIII”

Ore 12,00 Convocazione IC “Pagliaccetti” (Giulianova) e IC “E. Vittorini” Donnalucata-Scicli (Ragusa)

Ore 14,00 Convocazione I.C. “De Amicis – Baccelli” (Sarno)

 

Le prove verranno effettuate presso il Conservatorio di Musica “A. Casella”, Via Francesco Savini.

I risultati verranno resi noti il giorno 8 maggio 2015.

Si raccomanda la massima puntualità rispetto all’orario di convocazione e appello, i ritardatari saranno ammessi a discrezione delle giurie e, comunque, in coda agli altri concorrenti.

 

 

CALENDARIO ARCHI SOLISTI

GIOVEDI’ 7 MAGGIO 2015

Dalle ore 12,00 alle ore 14,30 – prova acustica Cat. A-C-D-E

Ore 14,30 – convocazione e appello Cat. A-C

Ore 15,00 – convocazione e appello Cat. D-E

 

 

Le prove verranno effettuate presso Casa Onna in Via dei Martiri (Fraz. Onna).

I risultati verranno resi noti al termine di tutte le Categorie, previa riunione della Commissione giudicatrice.

Si raccomanda la massima puntualità rispetto all’orario di convocazione e appello, i ritardatari saranno ammessi a discrezione delle giurie e, comunque, in coda agli altri concorrenti.

 

Bando Concorso “MARCO DALL’AQUILA” 2015

VIII CONCORSO MUSICALE NAZIONALE

MARCO DALL’AQUILA
dal 4 al 9 Maggio 2015

 

PRESENTAZIONE

 L’ VIII edizione del Concorso Musicale Nazionale “Marco dall’Aquila”, ideata ed organizzata dalla Scuola Secondaria di I grado “Dante Alighieri” dell’Aquila, si svolgerà dal 4 al 9 Maggio 2015. Nonostante la battuta d’arresto causata dal drammatico evento sismico dell’aprile 2009, il Concorso, rivolto nella fase iniziale esclusivamente alle Scuole Medie ad Indirizzo Musicale, dal 2007 ad oggi ha allargato il proprio raggio d’azione, grazie anche alla copiosa richiesta di partecipazione ed al pregevole impegno e professionalità degli organizzatori. Nel 2010 si arricchisce, infatti, del I Concorso Pianistico Nazionale, nel 2011 del I Concorso Nazionale di Musica da Camera, nel 2012 delle Sezioni Archi Solisti e Fiati Solisti, nel 2013 della Sezione Composizione e nel 2015 della Sezione Chitarra Solista.

Il Concorso della VIII edizione prevede cinque Sezioni:

  • Sezione Scuole Medie ad Indirizzo Musicale:

– Categoria Solisti

Categoria Ensemble

Categoria Musica da Camera

  • Sezione Pianoforte Solista aperta a tutti
  • Sezione Archi Solisti aperta a tutti
  • Sezione Musica da Camera e di Insieme aperta a tutti
  • Sezione Chitarra Solista aperta a tutti

 

Il Regolamento e le schede di iscrizione sono scaricabili dal sito dantealighieri.vietatocalpestarelenuvole.it.

La partecipazione al Concorso implica la lettura e l’accettazione incondizionata del succitato Regolamento.

 

 

MODALITA’ DI PARTECIPAZIONE

La scheda di iscrizione relativa alla Sezione a cui si partecipa dovrà pervenire entro e non oltre il 15 aprile 2015 (farà fede il timbro postale) e dovrà essere indirizzata alla Segreteria VIII Concorso Musicale Nazionale “Marco dall’Aquila”, c/o la Scuola Media Statale “Dante Alighieri”, via Acquasanta n. 4 CAP 67100 L’Aquila. Le domande, complete nelle loro parti, potranno essere inviate anche tramite posta elettronica al seguente indirizzo aqmm001007@istruzione.it, specificando il nome del Concorso e la Sezione a cui si intende partecipare.

Alla scheda di iscrizione scaricabile dal sito dantealighieri.vietatocalpestarelenuvole.it occorrerà allegare:

  • per la Sezione Scuole Medie ad Indirizzo Musicale: certificato cumulativo della scuola, attestante la classe frequentata dagli iscritti nel presente anno scolastico ed il corso musicale eventualmente frequentato;
  • certificato di nascita in carta libera o autocertificazione (di ciascun concorrente per tutte le Sezioni, ad esclusione della Sezione Scuole Medie ad Indirizzo Musicale);
  • fotografia autenticata, anche in autocertificazione, o copia di un documento d’identità (per tutte le Sezioni ad esclusione della Sezione Scuole Medie ad Indirizzo Musicale);
  • fotocopia della ricevuta di versamento relativo alla quota di iscrizione (Solisti Archi, Solisti Pianoforte e Solisti Chitarra) o fotocopia della ricevuta cumulativa della quota di iscrizione (SMIM, Musica da Camera e di Insieme) da effettuarsi sul c/c postale n. 10505675, intestato a Scuola Media Statale “Dante Alighieri” L’Aquila;
  • liberatoria per riprese fotografiche e videoregistrate.

VALUTAZIONI DELLE GIURIE

 Per tutte e cinque le Sezioni, Scuole Medie ad Indirizzo Musicale, Pianoforte Solista, Musica da Camera e di Insieme, Archi Solisti e Chitarra Solista, le Commissioni adotteranno i seguenti criteri di valutazione per l’attribuzione dei Premi:

Primo Premio Assoluto

Al concorrente che avrà ottenuto una votazione non inferiore a 98/100.

Primo Premio

Al concorrente che avrà ottenuto una votazione compresa tra 95 a 97/100.

Secondo Premio

Al concorrente che avrà ottenuto una votazione compresa tra 90 e 94/100.

Terzo Premio

Al concorrente che avrà ottenuto una votazione compresa tra 85 e 89/100.

Diploma di merito

Ai concorrenti che avranno ottenuto una votazione compresa tra 80 e 84/100.

Diploma di partecipazione

A tutti i concorrenti che avranno ottenuto una votazione inferiore a 80/100

PROGRAMMA

La scelta del programma è libera per tutte le categorie, sia relativamente al numero dei brani, sia al periodo storico. Tutte le composizioni dovranno essere edite ed in stesura originale, fatta eccezione per la Sezione Scuole Medie ad Indirizzo Musicale. Per le Sezioni Pianoforte Solista, Musica da Camera e di Insieme, Archi Solisti e Chitarra Solista non sono consentite facilitazioni dei brani musicali presentati. Per la Sezione Archi Solisti i brani ammessi al Concorso saranno composizioni per strumento solo, sonate antiche con accompagnamento del pianoforte (basso continuo) e concerti con accompagnamento orchestrale in riduzione per pianoforte.

PREMI

La Direzione Artistica ha stabilito per ciascuna Sezione le Borse di studio e i Premi (coppe, targhe, medaglie) che le Commissioni, a loro insindacabile giudizio, assegneranno ai candidati che avranno ottenuto il punteggio più alto all’interno della fascia di ciascun premio.

Ai Primi Premi Assoluti e ai Primi Premi verrà assegnato il Diploma di qualificazione con punteggio e coppa; ai Secondi Premi verrà assegnato il Diploma di qualificazione con punteggio e targa; ai Terzi Premi verrà assegnato il Diploma di qualificazione con punteggio e medaglia.

Tutti i Primi Premi Assoluti vincitori di borsa di studio saranno tenuti ad esibirsi durante le serate finali di premiazione ufficiale, pena l’annullamento del premio. In quella sede, i Primi Premi Assoluti, unitamente a concorrenti particolarmente meritevoli segnalati dalle Commissioni, gareggeranno per l’assegnazione dei Premi Speciali e dei Concerti Premio.

PREMI SPECIALI

I vincitori dei Premi Speciali saranno selezionati dalle Giurie tra tutti i Primi Premi Assoluti e sono offerti da:

  • Scuola Media ad Indirizzo Musicale Dante Alighieri
  • Associazione I Solisti Aquilani
  • Società Aquilana dei Concerti B. Barattelli
  • Associazione Orchestrale da Camera Benedetto Marcello
  • Associazione Culturale Music@re
  • Associazione Onna O.N.L.U.S.
  • Associazione Culturale Amiternum

CONCERTI PREMIO

Le Commissioni potranno assegnare i Concerti Premio ai candidati vincitori dei Primi Premi

Assoluti o ai candidati particolarmente meritevoli delle seguenti categorie:

  • cat. A-C della Sez. Scuole Medie ad Indirizzo Musicale
  • cat. CD-E-F della Sez. Pianoforte Solista
  • cat. BCD della Sez. Musica da Camera e di Insieme
  • cat. CDE-F della Sez. Archi Solisti
  • cat. CDE-F della Sez. Chitarra Solista

I candidati segnalati avranno la possibilità di esibirsi all’interno della programmazione nella stagione concertistica 2015/2016 dell’Associazione “I Solisti Aquilani”, del Circolo Giovani Amici della Musica della Società Aquilana dei Concerti “B. Barattelli”, dell’Associazione Orchestrale da Camera “Benedetto Marcello”, dell’Associazione Culturale “Music@re”, della Associazione “Onna O.N.L.U.S.”, della Rassegna “I Pomeriggi Culturali della Dante Alighieri” e dell’Associazione Culturale “Amiternum”. Le eventuali spese di viaggio e alloggio per la partecipazione ai Concerti Premio sono interamente a carico dei vincitori.

Sezione

SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE

 L’ VIII Concorso Nazionale “Marco dall’Aquila” per le scuole Medie ad Indirizzo Musicale si svolgerà dal 4 al 9 maggio 2015.

CATEGORIE E MINUTAGGIO

 Ogni categoria avrà tre sottocategorie corrispondenti alla classe scolastica frequentata.

Nel caso in cui i candidati delle categorie Musica da Camera e Ensemble dovessero appartenere a classi diverse, concorreranno nella sottocategoria relativa alla classe frequentata dall’alunno di maggiore età.

I concorrenti potranno partecipare anche in diverse categorie o formazioni. In questo caso dovranno formulare le domande di partecipazione in maniera distinta, utilizzando il modello allegato o fotocopia di esso debitamente compilato in ogni sua parte, versando la quota intera per l’iscrizione per la quale è previsto l’importo maggiore e metà quota per le successive.

Cat. A – Musica da Camera (dal duo all’ottetto, incluso il quattro mani pianistico)

Sottocategorie

A1 (prima media)                 max 3 minuti

A2 (seconda media)             max 5 minuti

A3 (terza media)                  max 7 minuti

Cat. B – Ensemble (strumentale o misto) da 9 a 75 elementi (un terzo del totale degli elementi possono appartenere al coro)

Sottocategorie

B1 (prima media)                 max 6 minuti

B2 (seconda media)              max 10 minuti

B3 (terza media)                  max 15 minuti

Al gruppo dell’Ensemble potranno partecipare allievi licenziati dal 2008/2009, purchè si esibiscano con lo stesso strumento studiato nella ex scuola di appartenenza. Il numero totale degli ex allievi non potrà superare il 10 % del totale dei partecipanti.

Cat. C – Solisti

Sottocategorie

C1 (prima media)                 max 6 minuti

C2 (seconda media)                         max 10 minuti

C3 (terza media)                  max 15 minuti

QUOTE DI ISCRIZIONE

Cat. A           €15,00 a componente

Cat. B           €10,00 a componente

Cat. C           €25,00 a componente

Ai Primi Premi Assoluti e ai Primi Premi saranno assegnate le seguenti Borse di studio: Cat. A – Musica da Camera

Primo Premio Assoluto        € 300,00

Primo Premio                     € 150,00

Cat. B – Ensemble

Primo Premio Assoluto    € 400,00

Primo Premio                 € 300,00

Cat. C – Solisti

Primo Premio Assoluto    € 200,00

Primo Premio                 € 100,00

Ulteriori Premi consisteranno in sussidi didattici e verranno assegnati:

  • Alla scuola che avrà partecipato con il maggior numero di allievi premiati
  • Alla migliore composizione originale
  • Al migliore arrangiamento

Il luogo in cui si svolgeranno le prove verrà comunicato successivamente.

Sezione

PIANOFORTE

La sezione Pianoforte si articola in:

  • Pianoforte Solista
  • Pianoforte Solista riservato alle Scuole Medie ad Indirizzo Musicale (SMIM)

CATEGORIE E MINUTAGGIO

Pianoforte Solista

Cat. A           “Minuscole note” Per i nati fino al 31/12/2008 (fino a 7 anni) max 4 min.

Cat. B           Per i nati dal 01/01/2007 max 6 min.

Cat. C           Per i nati dal 01/01/2004 max 10 min.

Cat. D           Per i nati dal 01/01/2000 max 15 min.

Cat. E           Per i nati dal 01/01/1996 max 20 min.

Cat. F           Per i nati dal 01/01/1992 al 01/01/1985 max 30 min.

Pianoforte Solista, riservato alle Scuole Medie ad Indirizzo Musicale (SMIM)

Cat. A (prima media)           max 6 min.

Cat. B (seconda media)        max 10 min.

Cat. C (terza media)             max 15 min.

QUOTE DI ISCRIZIONE

Pianoforte Solista

Cat. A           € 40,00

Cat. B-C       € 60,00

Cat. D-E       € 70,00

Cat. F           € 80,00

Pianoforte Solista SMIM

Cat. ABC   € 30,00

Ai Primi Premi Assoluti saranno assegnate le seguenti Borse di studio:

 Pianoforte Solista

Cat. A           € 70,00

Cat. B           € 100,00

Cat. C-D       € 200,00

Cat. E-F       € 300,00

Ai Primi Premi Assoluti della Sezione Pianoforte Solista SMIM sarà assegnata una Borsa di

Studio di € 200,00 riservata al miglior Solista tra le tre categorie.

PREMI SPECIALI

  • Premio Galuppi di € 300,00 per il migliore giovane esecutore;
  • Premio Dante AlighieriBorsa di studio di € 300,00;
  • Premio “A. Skrjabin” di € 300,00 per il miglior interprete.

Le prove pianistiche verranno effettuate presso la Biblioteca-Auditorium della Scuola Media “D. Alighieri” dell’Aquila.

Sezione

ARCHI SOLISTI

CATEGORIE E MINUTAGGIO

Archi Solisti

Cat. A           “Minuscole note” Per i nati fino al 31/12/2008 (fino a 7 anni) max 4 min.

Cat. B           Per i nati dal 01/01/2007 max 6 min.

Cat. C           Per i nati dal 01/01/2004 max 10 min.

Cat. D           Per i nati dal 01/01/2000 max 15 min.

Cat. E           Per i nati dal 01/01/1996 max 20 min.

Cat. F           Per i nati dal 01/01/1992 al 01/01/1985 max 30 min.

QUOTE DI ISCRIZIONE

Archi Solisti

Cat. A           € 40,00

Cat. B-C       € 60,00

Cat. D-E       € 70,00

Cat. F           € 80,00

Ai Primi Premi Assoluti saranno assegnate le seguenti Borse di studio:

Cat. A           € 70,00

Cat. B           € 100,00

Cat. C-D       € 200,00

Cat. E-F       € 300,00

Gli strumentisti solisti, qualora avessero bisogno del pianista accompagnatore, dovranno farne esplicita richiesta nella domanda di iscrizione, inviando una copia dei brani scelti 30 giorni prima della scadenza della domanda ed aggiungendo un versamento di € 35,00 alla quota di iscrizione.

PREMI SPECIALI

  • Premio Speciale “N. Paganini” Borsa di studio di € 300,00 riservato al miglior interprete tra tutte le categorie delle Sezioni Solisti Archi;
  • Premio Speciale “W.A. Mozart” di € 300,00 al concorrente che dimostri, in relazione alla sua età , maggiore talento tecnico e interpretative;
  • Premio Speciale “L. Berio” di € 300,00 per la migliore interpretazione di un autore dal 1900 in

poi, riservato alle Categorie D-E.

Sezione

MUSICA DA CAMERA E DI INSIEME

CATEGORIE E MINUTAGGIO

 Dal duo fino al decimino, aperta a tutte le formazioni con o senza voce, incluso il 4 mani pianistico, con esclusione del duo a due pianoforti:

Cat. A fino a 12 anni max 15 minuti

Cat. B fino a 16 anni max 20 minuti

Cat. C fino a 22 anni max 25 minuti

Cat. D fino a 30 anni max 30 minuti

Nella Sezione Musica da Camera e di Insieme l’appartenenza alla categoria è determinata dalla media aritmetica tra le età dei componenti, in riferimento all’anno 2015.

QUOTE DI ISCRIZIONE

Cat. A € 50,00 a componente

Cat. B € 60,00 a componente

Cat. C € 70,00 a componente

Cat. D € 80,00 a componente

Ai Primi Premi Assoluti e ai Primi Premi saranno assegnate le seguenti Borse di studio:

Primo Premio Assoluto Cat. A-B dal duo al quartetto € 250,00; dal quintetto al decimino € 400,00

Primo Premio Assoluto Cat. C-D dal duo al quartetto € 300,00; dal quintetto al decimino € 600,00

PREMI SPECIALI

  • Premio Speciale “Nino Carloni” Borsa di studio di € 200,00 alla formazione più originale nell’esecuzione, nella formazione e nel repertorio;
  • Premio Speciale “Piero Farulli” Borsa di studio di € 300,00 alla migliore esecuzione della formazione più giovane.

Sezione

CHITARRA SOLISTA

 

CATEGORIE E MINUTAGGIO

 Chitarra Solista

Cat. A           “Minuscole note” Per i nati fino al 31/12/2008 (fino a 7 anni) max 4 min.

Cat. B           Per i nati dal 01/01/2007 max 6 min.

Cat. C           Per i nati dal 01/01/2004 max 10 min.

Cat. D           Per i nati dal 01/01/2000 max 15 min.

Cat. E           Per i nati dal 01/01/1996 max 20 min.

Cat. F           Per i nati dal 01/01/1992 al 01/01/1985 max 30 min.

QUOTE DI ISCRIZIONE

Chitarra Solista

Cat. A           € 40,00

Cat. B-C       € 60,00

Cat. D-E       € 70,00

Cat. F           € 80,00

Ai Primi Premi Assoluti saranno assegnate le seguenti borse di studio:

Cat. A           € 70,00

Cat. B           € 100,00

Cat. C-D       € 200,00

Cat. E-F       € 300,00

 

PREMI SPECIALI

  • Premio Speciale “Giovani Interpreti” una chitarra da studio “La Mancha” al concorrente che proporrà il programma interpretativamente più elaborato in rapporto sia all’età dell’esecutore che alla difficoltà tecnico-espressiva del brano;
  • Premio Speciale “Nuovo Repertorio” Borsa di studio di € 200,00 per la migliore interpretazione di un brano composto dagli anni 1950 ad oggi, edito tra il 1960 e la data di pubblicazione del bando;
  • Premio Speciale “Marco dall’Aquila” Borsa di studio di € 200,00 per la migliore interpretazione di un brano di Marco Dall’Aquila: potranno essere presentate trascrizioni edite o tradotte dall’esecutore, in tal caso si é tenuti a fornire copia della fonte utilizzata alla Giuria.

Tra i Premi, a discrezione della commissione, potranno essere offerti strumenti musicali da studio e corde.

 

 

CONTATTI

Scuola Media Statale “Dante Alighieri”

Segreteria: Sig.ra Lorella Tudico

tel. 086224590 fax:0862422747

e-mail: aqmm001007@istruzione.it

sito web: dantealighieri.vietatocalpestarelenuvole.it

Responsabili Sez. Scuole Medie ad Indirizzo Musicale

M° Luana De Rubeis

Cell. 3396322037

e-mail: luanaderubeis@gmail.com

 

M° Maria Jolanda Masciovecchio

Cell. 3474815154

e-mail: mj.masciovecchio@gmail.com

 

Responsabile Sez. Archi Solisti

 

M° Luana De Rubeis

Cell. 3396322037

e-mail: luanaderubeis@gmail.com

Responsabile Sez. Pianoforte Solista e Musica da Camera e di Insieme

 

M° Antonella Vitelli

Cell. 3492580446

Ore serali

Responsabile Sez. Chitarra Solista

 

M° Ugo De Panfilis

Cell. 3284594742

e-mail: udepa78@gmail.com

Dal seguente link è possibile scaricare il Bando 2015.pdf

1 2 3 4