Author Archives: admin

OBBLIGHI VACCINALI A. S. 2017/2018

Applicazione decreto-legge 7 giugno 2017 n. 73, convertito in Legge 31 /07/2017 n. 119 realtivo agli obblighi vaccinali A. S. 2017/2018

Il MIUR con circ. n. 1622 del 16-8-2017 ha fornito alle Istituzioni Scolastiche indicazioni operative per l’attuazione del decreto-legge 7 giugno 2017 n. 73, convertito in Legge 31/07/2017 n. 119.

I genitori, gli esercenti la potestà genitoriale, i tutori, i soggetti affidatari dei minori fino a 16 anni, ivi compresi i minori stranieri non accompagnati, sono tenuti alla presentazione di dichiarazione o documenti atti a comprovare l’adempimento degli obblighi vaccinali.

Di seguito i documenti integrali ed il modulo per autocertificazione:

CIRCOLARE VACCINI

MIUR AOODPIT REGISTRO_UFFICIALE(U) 0001622 16-08-20171 (2)

Allegato 1 – VACCINAZIONI

DON CHISCIOTTE

I ragazzi della Classe II E ad Indirizzo Musicale mettono in scena uno spettacolo per tutti, dedicato in modo particolare ai ragazzi della scuola media e alle loro famiglie: Don Chisciotte

12 GIUGNO ORE 18:00
AUDITORIUM DEL CASTELLO “RENZO PIANO”

 

SCRITTURA E DIREZIONE: ROSANNA NARDUCCI
COLLABORAZIONE: PROF. SSA ROSSANA CERASOLI
MUSICA E DIREZIONE: M.°  GIANCARLO GIANNANGELI

 

La Locandina

30 maggio 2017

I POMERIGGI CULTURALI DELLA “DANTE ALIGHIERI”
INCONTRO CON I GIOVANI

 

LUISA SPERANZA , Pianoforte

RITA ALLOGGIA, Soprano

 

AUDITORIUM – BIBLIOTECA DANTE ALIGHIERI
Martedì 30 maggio 2017 – ORE 17:30
INGRESSO LIBERO
Accesso da Via Colle Sapone

23 maggio 2017

FRANCESCO DELL’OSO, Pianoforte

Johann Sebastian Bach:  Preludio e fuga in do minore, BWV 847
Ludwig van Beethoven:  Sonata op.10 n.3
   

intervallo

 

Alfredo Casella:  “Deux constrastes”: Grazioso (Hommage à Chopin)

                             Antigrazioso

Franz Liszt:  Deuxième Année de Pèlerinage: Italie,”Sposalizio
Sergej Rachmaninov: Preludio in si minore, op.32 n.10
Frédéric Chopin:  Ballata in sol minore, op.23 n.1

AUDITORIUM – BIBLIOTECA DANTE ALIGHIERI

Martedì 23 maggio 2017 – ore 17:30

INGRESSO LIBERO

X Concorso Nazionale Musicale “Marco Dall’Aquila” – Risultati 2017

X Concorso Nazionale Musicale “Marco Dall’Aquila” – Risultati 2017

RISULTATI SEZIONE ARCHI SOLISTI

Categoria Candidato Votazione e premio
A Di Lorenzo Elisabetta Terzo Premio con punti 89/100
A Di Pietro Andrea Secondo  Premio con punti 94/100
B Di Pietro Chiara Camilla Primo Premio con punti 95/100
B Giardino Alice Primo Premio Assoluto con punti 98/100 *
D Orondini Veronica  Secondo Premio con punti 90/100
F Montella Flavio Primo Premio Assoluto con punti 98/100**

 * vince borsa di studio di euro 100,00

** vince borsa di studio di euro 300,00

 

RISULTATI SEZIONE PIANOFORTE SOLISTA

Categoria A “Minuscole note”

I Premio Assoluto – Scatena Luigi Massimo 98/100

I Premio – Moretti Sofia 95/100

 

Categoria C

I Premio Assoluto NON ASSEGNATO

I Premio – Carradori Angela 95/100

II Premio- Di Stefano Riccardo 90/100

III Premio – Salve Alessandro 85/100

 

Categoria D

I Premio Assoluto – Orazi Samuele 100/100

I Premio – Manna Leonardo 95/100

II Premio – Iacobelli Carlo Maria Vittorio 90/100

III Premio – Angelozzi Antonio 86/100 – Iacone Sara 85/100

 

Categoria E

I Premio Assoluto NON ASSEGNATO

I Premio NON ASSEGNATO

II Premio – Rotilio Andrea 90/100

 

Categoria F

I Premio Assoluto – D’Aniello Guglielmo 98/100

I Premio – Marrone Mattia 97/100

II Premio – Scatena Claudia 91/100

 

RISULTATI PIANOFORTE SMIM 2017

I Premio assoluto

Palizzi Chiara SMIM Ortona CH II Media 99/100

Carradori Angela I.C. Mazzini-Patini AQ I Media 98/100

 

I Premio

Ceschi Ettore SMIM Ortona CH II Media 97/100

Santucci Aurora SMIM “Tommaso da Celano” Celano AQ I Media 96/100

De Felice Pesic Stefano I.C.”Curzi” S.Benedetto del Tronto AP III Media 95/100

 

II Premio

Giannetta Aurora SMIM “Tommaso da Celano” Celano AQ I Media 93/100

Bucci Katia I.C. Castel Frentano CH III Media 92/100

 

III Premio

Romano Gulia SMIM Castel di Sangro AQ I Media 89/100

Nocella Letizia SMIM Ortona CH II Media 86/100

Capriotti Alessandro I.C.”Curzi” San Benedetto del Tronto AP III Media 85/100

 

Diploma di Merito

De Donatis Giuditta SMIM Ortona CH III Media 84/100

Dragani Asia SMIM Ortona CH II Media 83/100

Crognale Lorenza I.C. Castel Frentano CH III Media 80/100

Di Fazio Martina I.C. Castel Frentano CH III Media 80/100

Salvati Aldo SMIM Vivenza Avezzano AQ II Media 80/100

Ciarelli Giorgia I.C. Castel Frentano CH II Media 79/100

Carosella Lorenzo I.C. Castel Frentano CH II Media 79/100

Olivieri Sofia I.C. Castel Frentano CH III Media 79/100

CALENDARIO SMIM 2017

Martedì 9 maggio 2017
L’Aquila – SCUOLA “DANTE ALIGHIERI” SEDE CENTRALE, via Acquasanta

ORE 14 SMIM Celano (AQ) Duo pf. 4 mani
ORE 15
SOLISTI
SMIM “TOMMASO DA CELANO” CELANO (AQ)
SMIM “VIVENZA” AVEZZANO (AQ)
I. C. MAZZINI-PATINI L’AQUILA
I. C. “ALDA MERINI” CASTEL DI SANGRO (AQ)
I. C. “TINOZZI” PESCARA
ORE 16,15
I. C. “CURZI” SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

L’Aquila Fraz. TEMPERA, via Monte Caticchio prog. C.A.S.E.
CENTRO CULTURALE TEMPERA

SOLISTI
ORE 15 I. C. S. Benedetto del Tronto (AP)

Rebecca TOMOLATI chitarra III media
Greta CENSORI violino III media
Anna LISTRANI violino II media
Alessio CAGLIO violino II media
Francesca TALAMONTI violino III media
Caterina MARCHELLO violino II media

ORE 16 SMIM VIVENZA Avezzano (AQ)

Valerio DE FILIPPIS chitarra II media
Cristiana DI LORETO violino III media
Eleonora DI DOMENICO violino III media
Giada COFINI violino III media
Riccardo D’ELIA clarinetto I media
Rosa RATIO clarinetto I media
Mattia ROSATI sax I media
Matteo FINA sax III media
Vittorio DELLA CAGNA sax III media
Alessandro DI MATTIA sax III media
Mario PARISSE sax II media
Jenny CESARINI sax II media

MUSICA DA CAMERA
Duo di Chitarra III media
Quartetto di Clarinetti III media
Duo sax II media

MERCOLEDI’ 10 MAGGIO 2017

ORCHESTRE

ORE 10.00 SUBIACO (RM)
ORE 10.30 MONTORIO (TE)
ORE 11.00 LANCIANO (CH)
ORE 10.30 CASTEL FRENTANO (CH)
ORE 12.00 ORTONA (CH)

MUSICA DA CAMERA
ORE 12
Duo pf e cl. CASTEL FRENTANO (CH)
Duo di flauti LANCIANO (CH)
Duo fl e Ch. LANCIANO (CH)
Quartetto di clarinetti LANCIANO (CH)
Trio di chitarre ORTONA (CH)

SOLISTI
ORE 15
SMIM “RICCI” – Rieti
Daniele SANTEVITO chitarra II media

SMIM Ortona – (CH)
Francesco MEMME chitarra II media

Gli orari potranno subire delle variazioni.

La premiazione si terrà presso il Centro Culturale di Tempera mercoledì 10 maggio 2017 alle ore 17.30.

COMMISSIONE SMIM
prof.ssa Gisella Belgeri presidente
prof.ssa Simonetta BISEGNA pianoforte
prof.ssa Luana DE RUBEIS archi
prof. Giancarlo GIANNANGELI archi
prof. Pierluigi ULANEO percussioni
prof. Alberto MASSARI fiati
prof. Antonio PRO chitarra

CALENDARIO PIANOFORTE SMIM 2017

MARTEDI’ 9 MAGGIO

L’AQUILA SCUOLA “DANTE ALIGHIERI” SEDE CENTRALE, via Acquasanta

ORE 15,00

SMIM “TOMMASO DA CELANO” CELANO AQ

SMIM “VIVENZA” AVEZZANO AQ

I.C.  MAZZINI-PATINI L’AQUILA

I.C. “ALDA MERINI” CASTEL DI SANGRO AQ

I.C. “TINOZZI” PESCARA

ORE 16,15

I.C.  “CURZI” SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP

MERCOLEDI’ 10 MAGGIO

L’AQUILA SCUOLA “DANTE ALIGHIERI” SEDE CENTRALE, via Acquasanta

ORE 14,00  

SMIM DI CASTEL FRENTANO CH

SMIM DI ORTONA CH

Gli orari potranno subire delle variazioni.

La premiazione si terrà presso il Centro Culturale di Tempera mercoledì 10 maggio 2017 alle ore 17.30.

CALENDARIO PIANOFORTE SOLISTI

MERCOLEDI’ 10 MAGGIO 2017

ORE 9,00-11,00  PROVA PIANOFORTE CAT. E  e  CAT. F

ORE 11,00 CONVOCAZIONE E APPELLO CAT. E e CAT. F

ORE 13,30-15,30 PROVA PIANOFORTE CAT. A e CAT. C

ORE 15,30 CONVOCAZIONE E APPELLO CAT. A e CAT. C

ORE 16,30-17,45 PROVA PIANOFORTE CAT. D

ORE 17,45 CONVOCAZIONE E APPELLO CAT. D

Gli orari potranno subire delle variazioni.

Le prove verranno effettuate presso Casa Onna, Via dei Martiri (Fraz. Onna).

I risultati verranno resi noti al termine di tutte le Categorie, previa riunione della Commissione giudicatrice.

Si raccomanda la massima puntualità rispetto all’orario di convocazione e appello, i ritardatari saranno ammessi a discrezione delle giurie e, comunque, in coda agli altri concorrenti.

I Primi Premi Assoluti, unitamente a concorrenti particolarmente meritevoli segnalati dalle Commissioni, si esibiranno nella Serata di Premiazione che si svolgerà il 12 maggio 2017 alle ore 17.30 presso  Casa Onna, Via dei Martiri (Fraz. Onna).

1 2 3 17